In Questo Articolo:

Il cibo è una necessità, ma è anche una delle parti più flessibili del tuo budget. A differenza dell'affitto, che è difficile da cambiare, spesso si possono fare scelte alimentari ragionevoli che mantengono i pasti a prezzi accessibili. Il governo degli Stati Uniti fornisce dati mensili per i costi alimentari in base a quattro piani pasto modello. Nell'aprile 2015, il costo di tali piani variava da $ 387,40 a $ 774,00 per una famiglia di due persone. I costi erano leggermente inferiori per gli anziani.

coppia ridendo e facendo cena

Capire i dati del governo

Il Dipartimento per l'agricoltura del Dipartimento per l'agricoltura e la promozione della nutrizione degli Stati Uniti ha quattro piani alimentari: parsimonioso, a basso costo, a costo moderato e liberale. I modelli sono progettati per fornire una dieta sana che soddisfi gli standard nutrizionali a quattro diversi livelli di costo. Il costo di ciascun piano viene regolarmente adeguato all'inflazione.

Nell'aprile 2015, questi erano i costi stimati del piano alimentare:

  • Thrifty: $ 387,40 / $ 367,00
  • Low-Cost: $ 495,50 / $ 474,20
  • Costo moderato: $ 618.80 / $ 592.30
  • Liberale: $ 774,00 / $ 712,90

Il primo numero è per una famiglia di due, maschio e femmina, dai 19 ai 50 anni. Il secondo numero è per una famiglia di due persone, maschi e femmine, di età compresa tra i 51 ei 70 anni.

Ciò che rende un piano alimentare sano

Per determinare cosa costituisce un piano alimentare salutare, l'USDA prende in considerazione diversi fattori, tra cui le raccomandazioni alimentari MyPyramid. Nel 2011, il governo ha introdotto il modello semplificato "Choose My Plate" che ha sostituito MyPyramid. "Choose My Plate" include diverse linee guida che includono verdure, frutta, cereali, latticini e proteine. In particolare, la ripartizione, basata su una dieta da 2.000 calorie al giorno, è:

  • 2,5 tazze di verdure
  • 2 tazze di frutta
  • 6 once di cereali
  • 3 tazze di latte
  • 5,5 once di proteine

Ci sono anche raccomandazioni più specifiche, come la scelta di un latte magro e di mangiare più cereali integrali. È possibile visualizzare la ripartizione completa sul sito Web Scegli la mia lastra.

Pertinenza rispetto al budget personale

Le spese alimentari reali delle famiglie possono variare ampiamente da una regione all'altra. A seconda delle altre spese, il cibo assumerà una percentuale diversa del budget complessivo di una famiglia. L'Istituto di politica economica ha scoperto nel 2013 che una famiglia di quattro persone a New York ha speso il 9,6% del suo budget per il cibo, mentre una famiglia simile a Seattle ha speso il 12,9%. L'istituto ha utilizzato i dati dell'USDA nelle sue stime alimentari.

Rifilatura dei costi alimentari

Se sei a corto di fondi, puoi apportare alcune semplici modifiche per ridurre le spese alimentari.

  • Pianificare i pasti in anticipo
  • Cuocere in grandi lotti
  • Mangia i tuoi avanzi congelati
  • Acquista gli ingredienti di base e cucini a casa
  • Tagliandi clip
  • Leggi volantini e acquista oggetti in vendita

Secondo Wells Fargo, in media gli americani buttano via il 20 percento del loro cibo. È possibile ridurre il budget di spesa riducendo semplicemente i propri rifiuti. Creare una lista della spesa ed evitare viaggi spontanei al supermercato. Forbes Il blogger Mindy Crary consiglia di acquistare gli ingredienti per rendere confortevole il cibo, così puoi soddisfare le tue voglie nella tua cucina invece di ordinare il cibo da asporto.


Video: Come risparmiare soldi: 3 idee da provare