In Questo Articolo:

Con un budget di soli $ 50 a settimana, una famiglia di cinque persone richiede intraprendenza e adattabilità non solo per rispettare il budget, ma per fare scelte alimentari salutari.

Puoi concettualizzare il budget settimanale di $ 50 come un budget mensile di $ 200: quindi, se spendi più di $ 50 una settimana, puoi rimediare in altre settimane, a condizione che tu non superi il totale per quel mese. Aiuta anche a rompere i $ 50 a settimana a un costo per pasto: tre pasti al giorno per sette giorni, che servono cinque membri della famiglia equivale a circa 50 centesimi per pasto a persona.

Costruisci una dispensa dai prezzi accessibili

La chiave per nutrire una famiglia di cinque persone con un piccolo budget settimanale è lavorare con una scorta preesistente di cibo di qualità a basso costo, nota la risorsa finanziaria della famiglia Thrifty Frugal Mom. Di capitalizzando sulle vendite e comprare in quantità quando può - compresi quanti sacchetti di farina per 50 centesimi come il suo budget di $ 200 al mese consente - risparmia a lungo termine pianificando i pasti intorno agli oggetti che ha già a disposizione.

Come dice la parsimoniosa Diva di Thrifty DIY Resource Resource, mantenere un budget settimanale di $ 50 comporta il preplanning e l'adesione a una lista di generi alimentari e menu per la settimana che hai escogitato in anticipo. Fare il menu in anticipo aiuta a frenare gli acquisti non necessari e ti consente di definire strategie su come lavorare eventuali avanzi in pasti futuri.

Pianificare insieme alle vendite settimanali nel proprio negozio di alimentari di quartiere. Cercare leader di perdita (prodotti offerti sotto costo) che sono offerti a uno sconto ripido quella settimana. Se si riducono al minimo gli acquisti d'impulso, si potrebbero ottenere notevoli risparmi sulle offerte settimanali.

Risparmia con coupon e app

Non devi essere un couponer estremo per nutrire la tua famiglia con un budget limitato, ma una varietà di coupon e app possono aiutarti a tagliare i costi e mantenere l'obiettivo per la settimana.

Buoni E, Buoni stampati e stampabili

Thrifty Frugal Mom usa una combinazione di fisica Tagliandi per inserzioni del giornale della domenica, coupon stampabili si stampa a casa e e-coupon che riceve attraverso la sua carta del supermercato locale per soddisfare il suo budget alimentare di $ 200 mensili. Durante una settimana, ha salvato un totale di $ 18,45 con coupon.

I siti di coupon che forniscono coupon stampabili includono:

  • Coupons.com
  • Hopster
  • schiocco
  • Salvataggio della stella
  • Siti Web del produttore

applicazioni

Un'altra mamma di una famiglia di cinque persone, l'odierna mamma frugale, ricava più risorse dal suo budget alimentare settimanale utilizzando app come Cassa 51, Favado e Ibotta. Checkout 51 e Ibotta sono app che restituiscono denaro su diversi articoli promozionali ogni settimana, il che può aiutarti a risparmiare denaro, anche quando non hai i coupon a portata di mano. Un'altra app, Favado, ti aiuta a ridurre il tempo dedicato alla ricerca di coupon e offerte nei negozi locali.

Concentrati sulle opzioni poco costose di nutrienti

Mentre il costo è certamente l'essenza per la famiglia di cinque persone con un budget alimentare di $ 50 a settimana, soddisfare le esigenze nutrizionali è anche un obiettivo chiave. Il nutrizionista olistico registrato Vivian Cheng suggerisce prodotti alimentari a basso costo come sardine, verdure a foglia verde e uova per il loro alto profilo nutrizionale e basso costo. Le sardine contengono acidi grassi essenziali, calcio e vitamina D e ad aprile 2015 possono costare 89 centesimi per barattolo; gli spinaci sono ricchi di vitamine E, C e K e possono essere 99 centesimi per mazzo; le uova forniscono zinco e proteine ​​per circa $ 2 a dozzina.

Diva fai da te parsimoniosa si attacca ad alimenti economici ma ricchi di energia, come uova, yogurt e banane. A partire da aprile 2015, tali alimenti costerebbero $ 1,50, 30 centesimi per singolo contenitore e 50 centesimi al chilo rispettivamente. Per una famiglia di cinque persone, uno yogurt al giorno per ogni membro della famiglia sarebbe uscito a $ 10,50 per la settimana.


Video: COME FARE LA SPESA CON 10 EURO INCREDIBILE !!!